Профессиональная ветеринарная
помощь вашим животным
МЫ ВЫЛЕЧИЛИ УЖЕ БОЛЕЕ 5000
ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
ПО ВСЕЙ МОСКВЕ
Вызов
ветеринара
на дом
Главная > Полезные статьи > Отдышка у кошки

Отдышка у кошки

отдышка у кошкиКогда хозяева кошек, замечают что у их питомца появилась отдышка, они начинают паниковать и не знают что делать. Стоит ли беспокоится за здоровье своей кошки или нет? – Давайте выясним это.

Отдышка – это такое состояние, при котором кошка очень часто дышит мелкими заглатываниями, при этом открыв рот и вытащив язык. Конечно всё зависит от самой кошки и конкретных её действий, возможно кошка просто оживленно поиграла и устала, либо испытала какой нибудь стресс или волнение (например во время поездке в машине), у неё слегка повысилась температура тела.

Но бывают случаи возникновения отдышки по более серьёзным причинам, в следствии некоторых болезней:

  • Болезни дыхательной системы. Причиной отдышки, может послужить заложенность носа или полипы в носоглотке. Так же причиной может послужить астма или отёк легких, грыжа диафрагмы и скопление жидких масс в лёгких.
  • Причиной может послужить порок сердца или сердечные глисты.
  • Нервная система. Заболевания нервной системы, так же могут вызвать отдышку у кошек, например: травмы головного мозга, атрофия дыхательных мышц.
  • Отравление химическими газами.
  • Заболевания крови.

Как видите список причин возникновения отдышки у кошек, достаточно обширный. Для того чтобы приступить к лечению, нужно точно установить причину заболевания. Для этого, ветеринарный врач, направляет животное для сдачи комплекса анализов: анализы крови и мочи, рентген дыхательных путей и головного мозга, ультразвук, диагностика эндокринной системы, диагностика паразитов.

Только после сдачи всех анализов, ветеринар сможет определить точную причину отдышки у кошки, после чего проведёт соответствующее лечение.

Будьте здоровы вы и ваши домашние питомцы, Ветклиника в Бутово!